Programa

hoja-1

Martes 15 de noviembre de 2016

8:30 hs. Recepción y acreditación de participantes (Lugar: Tinglado Municipal de Horqueta).

9:00 hs. Apertura del Foro Social del Norte (Lugar: Tinglado Municipal de Horqueta).
– Marciano Jara, de la Coordinadora Departamental de Organizaciones Campesinas de Concepción (COOC).
– Cristina Coronel, del Servicio Paz y Justicia-Paraguay.
– Benjamín Valiente, de la Pastoral Social Diocesana de Concepción.

9:30 hs. Panel Central.

“Territorio en disputa: El papel del Estado, las Políticas públicas y los movimientos sociales ante el modelo extractivista”.
Lugar: Tinglado Municipal de Horqueta

En este panel se abordan las tensiones que se desarrollan en los territorios como consecuencias de la expansión del modelo extractivista. Este modelo disputa en clave de guerra con otras formas distintas de concebir la propiedad, el trabajo y la vida; al mismo tiempo, las propias necesidades del capital para establecerse en la región enmarcan el accionar del Estado y establecen los límites de las políticas públicas. Los movimientos sociales enfrentan así diferentes formas de violencia que buscan impedir que la reproducción social de la vida esté puesta en función de la vida misma.

– Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz 1980. Presidente del Consejo. Honorario del Servicio Paz y Justicia América Latina y presidente ejecutivo del Servicio Paz y Justicia Argentina.
– Mariele Palau, analista e investigadora de Base de Investigaciones Sociales (Base-Is).
– Monseñor Pablo Cáceres, vicario de la Diócesis de Concepción.

Moderación: Perla Rodríguez, de la Organización Campesina Regional de Concepción (OCRC).
Relatoría: Lidia Ruiz, de la Organización de la Lucha por la Tierra (OLT)

11.00 hs. ACTIVIDADES PARALELAS EN LAS CARPAS TEMÁTICAS

Carpa “Soberanía Alimentaria”
“La Agricultura Campesina agroecológica como propuesta para la soberanía Alimentaria y el desarrollo territorial”.
Esta carpa analiza las potencialidades de la agricultura campesina agroecológica como una verdadera alternativa y fundamento para la soberanía alimentaria. La propuesta implica cambios radicales en las fuerzas políticas y económicas que determinan qué se produce, cómo, dónde y para quién.
– Marcia Severino Barille, de la Vía Campesina Internacional.
– Arnaldo Mendoza, de la Organización Zonal de Agricultores Ecológicos (OZAE).
– Juan Martínez, de la Comisión Nacional de Ley de Agricultura.
Moderación: Adriano Muñoz, de la Organización Campesina del Norte.
Relatoría: Alcides Cabañas.

Carpa “Tierra y Territorios”
“Tenencia y regularización de la Tierra, Política financiera para la agricultura familiar campesina”.
El derecho a la tierra implica básicamente el acceso a la misma, lograr su regularización jurídica, acceder a una vivienda, contar con infraestructura de servicios y la asistencia técnica necesaria para la producción y el mercado seguro para los productos agrícolas. Esta carpa aborda la política financiera necesaria para el logro de dichos objetivos.

– Abel Areco, de Base de Investigaciones Sociales (Base-Is).
– Julio César Valiente, de la organización Aquidabán.
– Teodolina Villalba, secretaria general de la Federación Nacional Campesina (FNC).
Moderación: Isidro Bazán, de la Escuela Agroecológica IALA Guaraní.
Relatoría: Isidro Cabrera.

Carpa Temática “Derechos Humanos y Militarización”
“Derechos Humanos – Militarización, mecanismos, instancias y efectos de la presencia militar en los territorios”.
La militarización, desde el marco del modelo extractivista, forma parte de las diversas estrategias de ocupación vertical e intensiva de los territorios y de vulneración de la legislación nacional y la soberanía. Esta carpa analiza sus mecanismos y efectos desde la perspectiva de los derechos humanos.

– Ramón Corvalán, del Servicio Paz y Justicia – Paraguay (Serpaj-Py).
– Sotero Sincal, director de Diakonia Guatemala
– Juan Martens, director del Instituto de Estudios Comparados en Ciencias Penales y Sociales del Paraguay (INECIP).
Moderación: Francisco Jara, concejal municipal de Horqueta.
Relatoría: Sebastián Areco

Carpa “Resistencia al Modelo Extractivo”
“Resistencia: Experiencias de las organizaciones ante el modelo extractivo”.
Esta carpa permite compartir experiencias de las organizaciones ante el modelo extractivo en las que conforman prácticas concretas de resistencia, que incluyen la producción de alimentos saludables sin el uso de agroquímicos y valorizando las semillas criollas (con el consecuente rechazo a los transgénicos) y la búsqueda de otras formas y modelos productivos no agresivos con la naturaleza ni con los sujetos que la trabajan y transforman.

– Gladys Gómez, de la Coordinadora Departamental de Organizaciones Campesinas de Concepción.
– Reinaldo Sanabria, de la Coordinadora Multisectorial.
– Diosnel Sachelaridi, de la Organización de Lucha por la Tierra (OLT).
Moderación: Derlis Muñoz, concejal municipal de Yvy Ja’u.
Relatoría: Fernando Melgarejo

Carpa “Mujeres: Experiencias y Alternativas”
“Experiencias y alternativas de resistencia de las mujeres campesinas e indígenas al modelo extractivista”.
Las mujeres campesinas e indígenas, al mismo tiempo que viven y enfrentan los impactos del modelo extractivista en sus vidas cotidianas, en los niveles familiares y comunitarios, desarrollan experiencias y alternativas de resistencia desde sus modos propios de vivir la vida, el poder, la producción, el consumo. Esta carpa aborda el análisis de algunas experiencias.

– Perla Rodríguez, de la Organización Campesina Regional de Concepción (OCRC).
– Olga Bazán, de la Asociación Kuña Aty Sto. Domingo.                                                                     – Nancy Cuevas, Cooperativa Campesina de Arroyito.
– Belén Romero, representante de la Coordinadora Nacional de Mujeres Rurales e Indígenas (Conamuri).
Moderación: Silvina Céspedes, de la Organización Campesina Regional de Concepción (OCRC).
Relatoría: Doralice Sanabria

Carpa “Juventudes y militarización de los territorios”
“La militarización de los territorios, críticas y alternativas desde las experiencias como jóvenes”.
Esta carpa permite aproximarse a la propia experiencia de los jóvenes con los procesos de militarización de los territorios mediante el análisis de sus críticas a los mismos y de sus propuestas de alternativas.

– César Grajales, de Diakonía Colombia.
– Thania Saucedo, representante de jóvenes de la Organización Campesina Regional de Concepción (OCRC).
– Hugo Pereira, periodista e investigador.
– Victoria Prieto, periodista de la Radio Comunitaria Record FM, de Arroyito
Moderación: Sol Jara, de la Coordinadora de Jóvenes de Arroyito.
Relatoría: Adriana Muñoz, OCN

Carpa “Testimonios de violaciones de Derechos Humanos”
“Derechos Humanos: Testimonios de violaciones de DDHH en el contexto de la criminalización de las luchas sociales y la militarización”.
El extractivismo se despliega con un componente intensivo de criminalización de las luchas sociales y de militarización de los territorios. Esta carpa permite conocer testimonios de violaciones de DDHH registrados en dicho contexto.

– Ramón Denis Cardozo, docente de la Colonia Oñondivepá, San Pedro.
– Ignacio Sosa, agricultor de la Colonia Oñondiverá, San Pedro.
– Francisca Morales, de la comunidad Agüerito, San Pedro.
– Adelfa Gómez, de Alfonso Cue.
– Alberto Pimentel, del Asentamiento Arroyito.
– Damián Valiente, padre de Pedro Valiente.

Misión de observación internacional:
– Viveka Carlestam, Suecia.
– Diana Montealegre, Colombia.
– Martin Martínez, Colombia.
– Claudia Marcela Gómez, Colombia.
– Lina Erazo, Colombia.
– Vicky Cabezas, Colombia.
– Julian Rodriguez, Colombia.
– Rocio Palomino, Perú.
– Cesar Grajales, Colombia.
– Francis Araica, Nicaragua.
– Sotero Sincal, Guatemala.
– Reina Rivera, Honduras.
– Magnus Hallbater, Suecia.
– Padre Francisco de Paula Oliva, Paraguay.
– Adolfo Pérez Esquivel, Argentina.
– Daniel Santini, Brasil.

Moderación: Marciano Jara, de la Coordinadora de Organizaciones Campesinas de Concepción.
Relatoría: Vidal Acevedo.

Carpa de Niños, Niñas y Adolescentes

Facilitan:

– Claudia Recalde, profesora del Asentamiento Arroyito.
– Alexis Muñoz, de la Organización Campesina del Norte.
– Grupo Multiplicidades.

13.00 hs. Almuerzo.
Lugar: Tinglado Municipal

14:00 hs. Conclusiones
Lugar: Tinglado Municipal

15:00 hs. Presentación de la Propuesta de trabajo para un “Plan integral de desarrollo social del Departamento de Concepción”, a cargo de la Coordinadora Departamental de Organizaciones Campesinas de Concepción.
Lugar: Tinglado Municipal

16:00 hs. Mesa de cierre y lectura del manifiesto del Foro Social del Norte
– Marciano Jara, de la Coordinadora Departamental de Organizaciones Campesinas de Concepción (COOC).
– Cristina Coronel, del Servicio Paz y Justicia – Paraguay
– Benjamín Valiente, de la Pastoral Diocesana de Concepción.
Lugar: Tinglado Municipal

Anuncios